Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Знать противника в лицо

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

Проблема острых кишечных инфекций (ОКИ) актуальна во время всего года, тем не менее, в летний период риск заражения патогенными микроорганизмами многократно повышается, а наряду с ним растет и заболеваемость ОКИ, особенно среди детей среднего и младшего возраста.

Список возбудителей ОКИ достаточно велик и включает различные виды вирусов, грибов и простейших, однако первое место по распространенности занимают бактерии. В нашей стране заболевание чаще всего бывает вызвано такими микроорганизмами, как шигеллы, сальмонеллы и другими, а помимо того патогенными видами кишечной палочки (эшерихии). В зависимости от природы возбудителя начало заболевания может быть бурным или постепенным. Наиболее характерными проявлениями ОКИ являются тошнота, рвота, боли в животе и жидкий стул. Обычно заболевание сопровождается повышенной температурой.

Чаще всего заражение происходит по бытовым причинам: грязные руки, неосторожное обращение с животными, употребление в пищу плохо вымытых овощей и фруктов или сырой воды. В летний период, в сезон отпусков и поездок на дачу, заболеть ОКИ особенно легко. В это же время большинство пациентов с этим диагнозом составляют дети. Согласно статистике детских отделений больниц, чем младше ребенок, тем выше риск заражения и тем тяжелее могут быть его последствия. Строго соблюдать правила гигиены маленькому ребенку практически невозможно: он постоянно исследует окружающий мир, берет в руки самые разные предметы, часто пытается попробовать их на вкус и, как результат, контактирует с потенциальными возбудителями ОКИ чаще, чем взрослые. Помимо этого, организм ребенка имеет пониженный иммунный статус, а проницаемость его кишечного эпителия, наоборот, относительно высока. Поэтому заражение и развитие болезни протекает особенно быстро, часто сопровождается тяжелой интоксикацией и обезвоживанием организма, угрожающими жизни и здоровью.

При появлении первых симптомов ОКИ действовать нужно быстро и адекватно ситуации. Следует немедленно обратиться за медпомощью , но не заниматься самолечением. Если заболевание сопровождается диареей, необходимо обеспечить регидратацию организма (обильное питье или, в тяжелых случаях, специальные процедуры в медицинском стационаре).

Чтобы не заболеть, нужно проводить профилактику:

1.                          Тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после каждого посещения туалета, перед кормлением детей.

2.                          овощи и фрукты употреблять только после мытья их в чистой воде.

3.                          Не употреблять для питья воду из родников, колодцев без  предварительного кипячения.

4.                          Оберегать от мух пищевые продукты.

5.                          Систематически опорожнять ведра с мусором.

 

 

 

 

Помощник врача- эпидемиолога филиала

ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии

в ЧР – Чувашия в Цивильском районе»

Степанова А.В.

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика