Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Курение табака и здоровье

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

Одной из наиболее распространенных и вредных привычек человека является курение табачных изделий. В последние десятилетия эта проблема приобрела особую остроту. Мировая статистика утверждает, что рост заболеваемости раком легких и ишемической болезнью сердца происходит параллельно увеличению потребления табака.

В табаке и табачном дыме содержаться более 30 составных частей; большинство из которых является вредными. Среди них выделяются своей ядовитостью никотин, сероводород, окись углерода, углекислота, синильная кислота, аммиак, канцерогенные смолы, радиоактивный полоний. В моче курильщиков полония содержится в 6 раз больше нормы, что может служить причиной возникновения рака мочевого пузыря.

Наиболее пагубное действие на организм оказывает никотин. Он возбуждает дыхательный центр, повышает артериальное давление, учащает сердечные сокращения, повышает потребление сердечной мышцей кислорода, побуждает сердце работать неэкономно.

Курение опасно своей коварностью. Подтачивание здоровья под действием ядов табака происходит медленно, но неумолимо. Их грозные симптомы чаще проявляются лишь после 40 лет.

Курящие чаще заболевают раком нижней губы, языка, гортани.

Резко страдают зубы, повреждается зубная эмаль, возникают благоприятные условия для развития кариеса, стоматитов.

По сравнению с некурящими любители табака в 10 раз чаще страдают язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чем моложе курильщик, тем выраженнее отравляющее действие никотина и других компонентов табака. Курящие школьники, часто становятся рассеянными и отстают в учебе и в физическом развитии, начинают худеть, мышечная сила слабеет, появляются сердцебиения.

Большой вред приносит курение женщинам, готовящимся стать матерями. Происходит задержка роста плода и увеличивается риск гибели его во внутриутробном периоде.

От курения страдают не только сами курильщики, но и некурящие. В организм курильщика при курении попадет только 1/5 часть ядов табачного дыма, половина их отравляет воздух помещения. И неудивительно, что после  полуторачасового пребывания в накуренной непроветриваемой комнате уровень никотина в организме некурящего человека увеличивается в 7 раз. Особенно вреден табачный дым детям. Поэтому нельзя допускать, чтобы взрослые курили в жилых помещениях и окуривали детей.

 Наше здоровье на 50 % зависит от образа жизни. Следовательно, с такими вредными привычками в жизни нашего общества, как курение, нужно бороться. Каждый человек должен понять, что курение представляет собой бессмысленное разрушение собственного здоровья, нередко приводящие к самому печальному исходу. Не курить! Не застилайте дымом сигарет свое счастье, любовь, мечту и любимую работу! Берегите свое здоровье!

 

 

 

 

помощник врача эпидемиолога

филиала ФГУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Чувашской Республике –

Чувашия в Цивильском районе»   Павлова К.П.  

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика