Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.03.15 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

                        

 

Международной Федерацией потребительских организаций Consumers International (CI) определена тема Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2013 года «Потребительское правосудие сегодня» («Consumer Justice Now!»).

В связи с развитием всесторонних связей между странами, совершенствование правовых и организационных механизмов для эффективной защиты прав потребителей приобретает все большую значимость в конкретных интернациональных сферах потребительских правоотношений, таких как, финансовые, жилищно-коммунальные услуги, международный туризм, услуги по перевозке пассажиров.

Судебная защита - важнейший элемент государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, занимает центральное место среди всех форм защиты и является главным способом восстановления нарушенных прав.

Совершенствование правового обеспечения, выработка новых механизмов по защите прав потребителей - дело всего мирового сообщества.

Тема Всемирного дня защиты прав потребителей напрямую связана с актуализацией основного международного акта – Руководящих принципов для защиты интересов потребителей, принятых Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года и направленных на защиту потребителей от ущерба их здоровью и безопасности, содействие экономическим интересам потребителей и защиту их интересов, обеспечение доступа потребителей к соответствующей информации и их просвещение.

Освещение тематики Всемирного дня защиты прав потребителей призвано способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, широких возможностях населения по защите своих прав.

 

 

 

Судебная защита потребителей.

 

Всемирный день защиты прав потребителей - один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека отмечается ежегодно 15 марта. Этот праздник призван сплотить общественные организации, государственные службы контроля и потребителей в борьбе за повышение качества товаров и услуг. К сожалению, сегодня до сих пор встречаются факты нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей продавцами и исполнителями. Они часто пользуются незнанием потребителями своих прав. Поэтому немаловажное место в системе защиты прав потребителей занимает возможность отстаивания потребителем своих интересов в суде.

Не все граждане охотно обращаются в суд: процедура эта непростая и отнимает много времени.  Надо иметь в виду, что суд  взыскивает с продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, если его требования не были удовлетворены добровольно, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. Поэтому во многих случаях продавцы сами не заинтересованы в том, чтобы доводить дело до суда. При обращении в суд потребитель вправе потребовать не только возврата денег, но также полного возмещения убытков, уплаты неустойки и компенсации морального вреда. Доказывать свою невиновность должен продавец товара (исполнитель услуги). Но из этого правила есть исключение. Если претензии к качеству товара потребитель не предъявил в период гарантийного срока, доказывать, что дефекты возникли по вине продавца, придется самому потребителю.

Хотелось бы обратить внимание на то, что не требуется до подачи иска в суд обязательного соблюдения досудебного порядка, то есть предъявления продавцу или исполнителю претензии, кроме случаев, вытекающих из договоров оказания услуг связи  и услуг по перевозке внутренним водным транспортом. Однако  лучше предъявить претензию до суда. Так как в дальнейшем это поможет потребителю взыскать с недобросовестного продавца или исполнителя пени за отказ в добровольном порядке исполнить требования потребителя.

Особенность судебных дел о защите прав потребителей состоит в том, что потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1000000 руб.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» по искам о защите прав потребителей установлена альтернативная подсудность. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

-      нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

-      жительства или пребывания истца;

-      заключения или исполнения договора;

-      если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Каждый потребитель заинтересован в том, чтобы не попадать в такую ситуацию, когда защита прав потребителя возможна только в судебном порядке, но если это произошло, то лучше подготовиться заранее и проконсультироваться или  попросить помощи у специалистов. В защиту нарушенных прав в суд с иском может обратиться:

- сам потребитель, чьи права были нарушены;

- прокурор; органы Федеральной служба по надзору в области защиты прав потребителей, а также иные органы в случаях, установленных законом; органы местного самоуправления; общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов потребителей по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей. В случаях, предусмотренных федеральным законом,  до принятия решения судом первой инстанции вправе вступают в дело по своей инициативе, по инициативе суда или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов потребителей.

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика