Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.03.15 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

 

 

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает  Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г.

Защита прав потребителей, как отрасль российского права, возникла в апреле 1992 года с вступлением в действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В отличие от многих законодательных актов это закон прямого действия – любой потребитель, прочитав его, может самостоятельно защитить свои интересы.

Ежегодно определяется тема проводимого мероприятия.

В связи с сохраняющейся обеспокоенностью мирового потребительского сообщества состоянием дел на рынке финансовых услуг тема Всемирного дня защиты прав потребителей посвящена вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Международной Федерацией потребительских организаций  объявлен девиз очередного Всемирного дня защиты прав потребителей – «Потребители за честные финансовые услуги».

Доступ к получению безопасных, стабильных, законных финансовых услуг имеет важное потребительское значение во всем мире, не в последнюю очередь в период финансового кризиса.

Ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей»  предусмотрено осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления путем рассмотрения жалоб потребителей, консультирования их по вопросам защиты прав потребителей, предоставления информации о поступивших жалобах в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии.

В службу защиты прав потребителей администрации Урмарского района в 2010 году поступали обращения  в отношении ненадлежащего качества  сотовых телефонов, холодильников, стиральных машин, спутниковых антенн. Обращения потребителей касались как приобретения товаров ненадлежащего качества, так и проведения некачественного ремонта и сроками ремонта более трех месяцев. Во всех случаях, были нарушены права потребителей в отношении товаров длительного пользования о безвозмездном предоставлении  потребителю на период ремонта аналогичного товара – сотовых телефонов, телевизоров, холодильников, стиральных машин и других товаров, с доставкой товара за счет продавца в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поступившие обращения потребителей рассмотрены в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», без вмешательства судебных органов. Статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена  судебная защита прав потребителей.

Кроме этого,  были оказаны устные консультации и разъяснения по телефону.   

По вопросам защиты прав  потребителей населению района можно обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе, который осуществляет надзор за соблюдением изготовителями, исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями обязательных требований законодательства о защите прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам)  и в отдел промышленности,  торговли и экономического развития администрации Урмарского района или по телефону  2-16-09, 2 – 18 – 02

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика