Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об изменении платы граждан с 1 июля 2016 г. в Урмарском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 г. № 2182-р (далее - распоряжение 2182-р) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, в том числе и по Чувашской Республике на 2016 год – 4,4%.  Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от среднего – 2,3 % (распоряжение  № 2222-р).  

 Таким образом, рост совокупного платежа граждан в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2016 года определен в размере 6,7%.

Превышение установленного роста платы граждан (выше 6,7%) в муниципальных образованиях в  соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 4001 возможно только по решению представительных органов местного самоуправления. По сути, Правительство Российской Федерации дало право муниципальным властям самостоятельно решить, как будут расти тарифы – в рамках установленного ограничения, или выше.

Например, если состояние коммунальной инфраструктуры требует капитальных вложений на модернизацию сетей и объектов теплоснабжения, а рост тарифа в заданных пределах не решает вопроса, то органы местного самоуправления могут инициировать повышение предельного индекса для конкретного муниципального образования.

Так, депутатский корпус 10  муниципальных образований обратился к Главе Чувашской Республики с инициативой  установить с 1 июля  2016 года Указом Главы республики2 предельный индекс выше, чем 6,7 %. Среди них представительные органы  гг. Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля и Новочебоксарск, а также Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района, Хучельского сельского поселения Канашского района, Вурнарского г/п Вурнарского района, Ибресинского г/п Ибресинского района, Красноармейского с/п Красноармейского района.

Изменение  платы граждан с 1 июля 2016 г. по 10 вышеназванным муниципальным образованиям, рассчитанное на 1 человека с площадью квартиры 33 кв.м., с учетом инвестиционных составляющих, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг, в наборе коммунальных услуг  произойдет:

по г. Чебоксары на 8,1%, по Лапсарскому сельскому поселению Чебоксарского района - 7,0 % (Указом индекс установлен 25,0 % в связи с ростом платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения);

по г. Новочебоксарску - 8,23 % (Указом индекс установлен 25,0 % в связи с ростом платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения);

по г. Канаш и Хучельскому сельскому поселению Канашского района – 7,7 % и 6,3 % соответственно (Указом индекс установлен 15,0 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по г. Алатырю –6,8 % (Указом индекс установлен23,1 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по г. Шумерле – 8,6 % (Указом индекс установлен18,4 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по Вурнарскому городскому поселению Вурнарского района –5,4 % (Указом индекс установлен 10,7 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по Ибресинскому городскому поселению Ибресинского района – 12,5 % (Указом индекс установлен 13,7 % в связи с ростом платы по отоплению);

по Красноармейскому сельскому поселению Красноармейского района – 6,5 % (Указом индекс установлен 8,9 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения).

Тем же Указом в 254 муниципальных образованиях индекс установлен на уровне обозначенного распоряжением № 2182-р индекса – 4,4%. При этом изменение платы граждан в наборе коммунальных услуг с электроснабжением и газоснабжением, рассчитанное  на 1 человека в квартире общей площадью 33 кв.м., составит около 3 %.

В 32 муниципальных образованиях (Батыревское с/п Батыревского района, Андреево-Базарское с/п, Еметкинское с/п, Козловское г/п, Тюрлеминское с/п Козловского района, Красночетайское с/п Красночетайского района, Мариинско-Посадское г/п, Октябрьское с/п, Эльбарусовское с/п Мариинско-Посадского района, Среднекибечское с/п Канашского района,  Порецкое с/п Порецкого района, Урмарское г/п, Челкасинское с/п  Урмарского района, Михайловское с/п, Опытное с/п, Чурачикское с/п Цивильского района, Большекатрасьское с/п, Вурман-Сюктерское с/п, Ишлейское с/п, Чебоксарского района, Егоркинское с/п, Краснооктябрьское с/п, Магаринское с/п, Русско-Алгашинское с/п, Туванское с/п Шумерлинского района, Большечурашевское с/п, Большешемердянское с/п, Иваньковское с/п, Мочарское с/п, Советское с/п Ядринского района, Малотаябинское с/п, Яльчикское с/п Яльчикского района, Янтиковское с/п Янтиковского района) индекс установлен в размере 6,7 % (изменение платы граждан в зависимости от набора коммунальных услуг, рассчитанное  на 1 человека, проживающего в квартире общей площадью 33 кв.м., составит от 4,4 до 6,7%).

Важно! Надо иметь в виду, что у каждого конкретного гражданина рост платы может отклоняться в зависимости от набора коммунальных услуг, но не превышать установленный Указом индекс для конкретного муниципального образования.

Изменение платы граждан в среднем по Чувашской Республике с 1 июля 2016 года составит 4,4%, что в рамках обозначенных ограничений.    

Следует отметить, что доля платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в общей плате за коммунальные услуги занимает от 6 % до 14 %.

Дополним, что в летний период произошло снижение платы граждан за коммунальные услуги в связи с отсутствием услуги отопления.

Также напомним, что в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

  1.        

Арабосинское сельское поселение

4,4

  1.        

Бишевское сельское поселение

 

4,4

  1.        

Большечакинское сельское поселение

4,4

  1.        

Большеяниковское сельское поселение

4,4

  1.        

Ковалинское сельское поселение

4,4

  1.        

Кудеснерское сельское поселение

 

4,4

  1.        

Кульгешское сельское поселение

4,4

  1.        

Мусирминское сельское поселение

4,4

  1.        

Староурмарское сельское поселение

4,4

  1.    

Тегешевское сельское поселение

4,4

  1.    

Урмарское городское поселение

6,7

  1.    

Челкасинское сельское поселение

6,7

  1.    

Чубаевское сельское поселение

4,4

  1.    

Шигалинское сельское поселение

4,4

  1.    

Шихабыловское сельское поселение

4,4

  1.    

Шоркистринское сельское поселение

4,4

 

Как самостоятельно определить изменение платы граждан за коммунальные услуги и сравнить его с индексом, установленным Указом по Вашему муниципальному образованию?

При применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сравнивается размер платы за коммунальные услуги за июль 2016 г. к декабрю 2015 г. исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. То есть набор коммунальных услуг и объем потребления в сравниваемых месяцах должны быть одинаковы.

Отметим, что в связи с отсутствием в летний период коммунальной услуги по отоплению,  размер платы граждан за коммунальные услуги  уменьшился.   

Для того чтобы самостоятельно сравнить изменение платы за коммунальные услуги в июле            2016 г., необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки отдельно за декабрь 2015 г. и за июль 2016 г., т.е тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2016 г.  умножить на объем потребления этой коммунальной услуги в декабре месяце 2015 г. с учетом услуги отопления. Получившуюся сумму за июль следует поделить на сумму за декабрь и умножить на 100, а затем  вычесть 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Только после этого можно сравнить с установленным предельным индексом по вашему муниципальному образованию.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Для сведения:

  1.                    Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».
  2.                    Указ Главы ЧР от 30.11.2015 № 181 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. № 65» (по тексту – Указ).  

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика